Confira a programação completa da Festa do Colono de Siderópolis

A 21ª edição da Festa do Colono de Siderópolis acontece nos dias 6, 7, 8 e 9 de agosto, na Praça Central do município. O baile oficial será realizado no dia 1º, no Siderópolis Clube, com a banda GDÓ do Forró. O início está marcado para as 23h.


 

01/08

23h00. Baile Oficial da Festa do Colono (Siderópolis Clube )

 

06/08

09h00.     Inicio da Cantoria no comercio da Vila São Jorge com Desidério Neotte.

13h00.     Inicio da Cantoria no comercio do Rio Fiorita com Os Três do Rio.

18h00.     Dj Samukka Anos 80

19h00      Santa Missa(Igreja Matriz )

20h00.     Sangria do Tanque de Chopp
                  Grupo Folclórico alemão IMMERFROH
                  TOMBO DA Polenta em Siderópolis.

20h30.     Associação Coral 1 Travisani
                  Grupo de Balé do CEI Fazendo Arte
                  Grupo Coreográfico do Município de Treviso
                  Grupo de Dança Dom Orione
                   Oficina de Dança Mirian Rizzatti

21h00.      Grupo Folclórico ITALA-BRASILEIRO NOVA VENEZA

21h40.      Grupo de Canto Cantando Si Vá

21h55.      Grupo de Cantores BELLUNESI

22h30.      Casa de Bossa

23h30.      Gera Fornazza e Bandalheia

 

07/08

13h00.      Cantoria no centro comercial do Município com o Grupo de Cantores BELLUNESI

18h00.      Inicio das atividades do engenho das barracas  com Banda Setor 7

19h00.      Santa Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora de Aparecida

20h00.      Abertura Oficial da XXI Festa do Colono com hino de Siderópolis Seguido de show pirotécnico.

20h30.      Apresentação do Coral UNESC (Palco Alternativo)

21h00.      Valdir e Amigos (Palco alternativo)

22h00.      Tchê Barbaridade (Palco Principal)

23h30.      Uma Hora ou Outra  (Palco Principal)

00h15.      Dj Belada (Palco alternativo)

 

08/08

10h00.      Inicio das atividades do engenho e das barracas
                   Programa Eldorado na Praça com Silmar Vieira

11h30.      Abertura da PRAÇA GASTRPNOMICA
                   Restaurante típico (salão paroquial )
                   Churrascaria Típico (Salão Paroquial)
                   Casa da Minestra

12h00.      Os Três do Rio

14h00.      Show Infantil com Fredisney

15h00.      Grupo Musical Eco de Venessia e Grupo de Cantores BELLUNESI

15h45.      Banda Dentadura dos Deuses(Palco alternativo )

16h30.      Torre de Pedra(Palco alternativo)

17h15.      Mesa 8 (Palco alternativo)

18h00.      Hunderclass (Palco alternativo)

18h45.      Trem de Ferro (palco alternativo)

19h30.      Jorge Nando (Palco alternativo)

20h15.      Jeito Louco(Palco alternativo)

21h15.      Neguinho e Emanuel (Palco principal )

22h30.      Marilia Dutra(Palco alternativo)

00h00.      Marlon e Maicon(Palco principal )

 

09/08

09h00.      Santa Missa na Igraja Matriz e inicio das atividades do engenho e barracas

10h30.      Desfile típico com as imagens dos Santos Padroeiros e suas respectivas Comunidades

12h00.      Abertura da praça gastronômica com balanço nativo (palco alternativo)

14h00.      Projeto Musical Salda Terra(palco alternativo)

15h00.      Camerata Criciúma Orquestra de Cordas (palco alternativo)

16h00.      Roba de Ciodi (palco alternativo)

17h00.      Radiola Rockes e Banda Amarera (palco alternativo)

18h00.      Os Badjecos do Samba (palco alternativo)

19h00.      Especial Beatles (palco alternativo)

20h00.      Show Nacional com Michel Teló (palco principal)